Могут ли в паспортном столе требовать справки о кредитных задолженностях для осуществления прописки?

хотим прописать девушку в саратове, потребоали справки что нет кридитной задолженности у нее и собственника жилья и подписи соседей, что они не против. законно ли это?

, Адександр, г. Саратов
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день. Кредитная история гражданина не имеет никакого отношения к регистрации по месту жительства.

Интересно причем тут соседи? собственник у жилого помещения один, или помещение в долевой собственности?

а девушка вообще гражданка России? (дело в том, что частенько в последнее время сталкиваюсь с неадекватными действиями сотрудников УФМС относительно иностранных граждан).

Для регистрации вам необходимо предоставить:

1. документ удостоверяющий личность.

2. заявление о регистрации по месту жительства(предоставляется на месте)

3. документ, являющийся основанием для вселения (согласие собственника в письменном виде, как правило это форма свободная, но примерная формулировка такого заявления обычно висит в паспортном столе)