Куда обращаться с заявлением о нанесения телесных повреждений, если в полиции и прокуратуре отказывают?

Здравствуйте.Ситуация такова-Моего мужа избил человек,мотивируя свои действия тем,что якобы мой муж должен отдать материальный долг за их общего знакомого который должен этому человеку,на основании того ,что этот знакомый купил у нас машину.И мы должны отдать или деньги или машину в счет долга.Машину этот знакомый забрал,сломал и оставил ее стоять посреди населенного пункта,а сам уехал в неизвестном направлении.Деньги за машину он нам все не отдал,соответственно договор о купле продаже составлен не был,машина принадлежит нам.Муж отказался отдавать деньги или машину.После отказа он был увезен и избит.Мы сняли побои написали заявление в полицию,где нам отказали в возбуждении дела,не проведя ни каких дополнительных расследований.Мы обратились в прокуратуру где тоже получили отказ.Вчера этот человек снова избил мужа.Подскажите пожалуйста куда нам обращаться дальше?В районную полицию и прокуратуру обращаться бесполезно так как у него там свои связи.Наше заявление на этого человека по поводу причинения телесных повреждений не первое,другие люди тоже обращались,но он ходит безнаказанным.Помогите пожалуйста.

, Юлия, г. Гагарин
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. с заявлением о нанесении телесных повреждений уже никуда обращаться не надо. Вы с ним и так обратились. В данный момент вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое постановление может быть обжаловано прокурору или в суд.

Сразу в суд не советую. Если откажет суд, то потом ведомственный контроль исправить ничего не сможет.

Евгений, не соглашусь с этим. Сколько раз приходилось обжаловать подобные постановления в суде. Только однажды райсуд отказал, в кассационной инстанции постановление суда отменили и жалобу удовлетворили.

На мой взгляд, обращение в суд эффективнее. Если конечно, оно обоснованное.

Юлия обратитесь еще раз в полицию и в прокуратуру, если откажут, потребуйте письменный отказ. Далее с этим отказом и справками о телесных повреждениях в суд. Насирдинов Нурлан

Руслан, вы о каком отказе, зачем советуете совершать бессмысленные действия? Из вопроса следует, что речь — об уголовном процессе. Постановление следователя или дознавателя об отказе в возбуждении уже вынесено. Его и следует обжаловать. Какой еще отказ требуется? Орган дознания или следствия не дает письменных отказов, он выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Пишите в вышестоящий орган. Советую сразу писать жалобу в МВД РФ, Ген прокуратуру. Материал точно спустят на областной уровень, но, возможно, с пометкой о контроле. К таким жалобам относятся лучше, чем направленным напрямую в область. Если еще раз откажут, пишите снова на федеральный уровень со ссылкой на то, что это повторная жалоба. К сожалению, такая вот у нас страна.

Сразу в суд не советую. Если откажет суд, то потом ведомственный контроль исправить ничего не сможет.

Юлия
Клиент, г. Гагарин

Спасибо огромное)

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Юлия обратитесь еще раз в полицию и в прокуратуру, если откажут, потребуйте письменный отказ. Далее с этим отказом и справками о телесных повреждениях в суд.

Параллельно с этим пишите жалобу в МВД по субъекту РФ (край, область, республика) и Прокуратуру субъекта для проведения служебных проверок.

С уважением,

Насирдинов Нурлан