8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оформили договор на испытательном сроке

Здравствуйте! Проработала в институте на испытательном сроке 4 месяца. Трудовой договор не был заключен, никаких приказов о приеме на работу тоже не издавалось. После того, как испытательный срок истек, меня уволили. Скажите, что можно сделать в данной ситуации? Как разобраться с работодателем, если это еще возможно?

, Карина, г. Новосибирск
Самодуров Алексей
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Ищите свидетелей, жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

0
0
0
0

да есть! расчетный лист будет подтверждением, только врятли его дадут

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, могу ли требовать в этом случае у работодателя компенсацию за моральный ущерб?

Александра Малова
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Карина. Для ответа на ваш вопрос нужна информация о том, каким образом было оформлено ваше увольнение, если оно вообще было оформлено работодателем.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме,
считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В случае, если фактические трудовые отношения (в т.ч. увольнение) не оформлялись, возможно предъявление к работодателю иска об установлении факта трудовых отношений. Перед подачей иска необходимо будет обеспечить сбор соответствующих доказательств (документы, подписанные вами по работе, документы о выплате зарплаты (расчетные листки), табели учета рабочего времени, пропуск на предприятие (при его оформлении), свидетельские показания).

В случае оформления приказа об увольнении на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ вы вправе обратиться в суд с иском о признании приказа об увольнении незаконным в связи с нарушением требований ст. 70 ТК РФ.

Согласно ст. 70 ТК РФ

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы,

Срок испытания не может превышать трех месяцев
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Новосибирск

Александра! Спасибо за Ваш ответ. А что если документов никаких нет? Ни табелей, ни пропуска. Мне никто ничего не давал. Как можно доказать, что я там проработала целых 4 месяца? Студенты и преподаватели тоже могут не встать на мою сторону, так как им еще учиться и работать там!

В случае отсутствия доказательств, к сожалению, в судебном порядке вы не сможете восстановить свои трудовые права. Попробуйте обратиться с жалобами в Трудинспекцию и/или прокуратуру, возможно в ходе проверок по вашим жалобам будут обнаружены какие-либо документы, свидетельствующие о вашей работе у работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2016