Могут ли уволить сотрудника после декретного отпуска?

Я в декретном детям 2.5г. Хотела выйти на свою работу, а мне сказали, что нас будут увольнять. И работу мне не дают. Сегодня позвонила юристу от нашего магазина, она мне сказала, что до 3 лет будете числиться . наш бывший начальник продал нас другому, а тому мы не нужны и работать не дает. Прямо сказали ищите работу и увольняйтесь.

, Ольга, г. Чита
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Передайте вашему юристу, что увольняться вы не будете, пусть вас сокращают, раз должности больше не нужны. С предупреждением за 2 месяца и выплатой всех положенных компенсаций. До достижении ребенка 3 лет вас не тронут. Также можете передать ему что будете отстаивать свои права в инспекции труда, прокуратуре и в суде. Покажете себя грамотным человеком, на вас не будут давить, так как грамотные бизнесмены знают последствия такого давления.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Я в декретном детям 2.5г. Хотела выйти на свою работу, а мне сказали, что нас будут увольнять. И работу мне не дают. Сегодня позвонила юристу от нашего магазина, она мне сказала, что до 3 лет будете числиться. наш бывший начальник продал нас другому, а тому мы не нужны и работать не дает. Прямо сказали ищите работу и увольняйтесь.
Ольга

отказ в выходе на работу не правомерен, т.к. рабочее место за Вами сохраняется и выйти на работу Ваше право. поэтому пишите заявление о выходе, а при отказе или препятствии к выходу обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

уволить Вас до достижения ребенком 3-х лет по собственной инициативе работодатель также не вправе по ст.261 ТК РФ.

можете все это объяснить работодателю, да юрист его это подтвердит.