8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить сотрудника после декретного отпуска?

Я в декретном детям 2.5г. Хотела выйти на свою работу, а мне сказали, что нас будут увольнять. И работу мне не дают. Сегодня позвонила юристу от нашего магазина, она мне сказала, что до 3 лет будете числиться . наш бывший начальник продал нас другому, а тому мы не нужны и работать не дает. Прямо сказали ищите работу и увольняйтесь.

, Ольга, г. Чита
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Передайте вашему юристу, что увольняться вы не будете, пусть вас сокращают, раз должности больше не нужны. С предупреждением за 2 месяца и выплатой всех положенных компенсаций. До достижении ребенка 3 лет вас не тронут. Также можете передать ему что будете отстаивать свои права в инспекции труда, прокуратуре и в суде. Покажете себя грамотным человеком, на вас не будут давить, так как грамотные бизнесмены знают последствия такого давления.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Я в декретном детям 2.5г. Хотела выйти на свою работу, а мне сказали, что нас будут увольнять. И работу мне не дают. Сегодня позвонила юристу от нашего магазина, она мне сказала, что до 3 лет будете числиться. наш бывший начальник продал нас другому, а тому мы не нужны и работать не дает. Прямо сказали ищите работу и увольняйтесь.
Ольга

отказ в выходе на работу не правомерен, т.к. рабочее место за Вами сохраняется и выйти на работу Ваше право. поэтому пишите заявление о выходе, а при отказе или препятствии к выходу обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

уволить Вас до достижения ребенком 3-х лет по собственной инициативе работодатель также не вправе по ст.261 ТК РФ.

можете все это объяснить работодателю, да юрист его это подтвердит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016