Как осуществить раздел унаследованной недвижимости, если одному из наследников 13 лет?

После смерти человека, квартира достаётся двум сыновьям

Старшему 18

Младшему 13

Квартиру должны полостью переписать на старшего, нужно ли дожидаться пока младшему исполнится 18, либо по исполнению 14 лет, получая паспорт - он автоматически может ставить свою подпись

И требуется лишь подтверждение опекуна?

, Эдуард, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. Почему «должны»? Такого не может быть. Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если завещание было составлено на старшего сына.

Вопросы не очень поняла.

У ребенка есть свидетельство о рождении, подтверждающее, что он — наследник первой очереди. Приобретение имущества никак не связано с наличием паспорта. Зачем чего-то дожидаться, если срок принятия наследства — всего 6 месяцев после его открытия? Именно в этот срок необходимо обратиться к нотариусу и заявить о принятии наследства.

Василий Александрович Никитин
Нотариус, г. Дзержинск

Здравствуйте! Я понял генеральную идею, что в итоге квартира должна принадлежать старшему сыну.

Смотрите, как выше верно указано, о принятии наследства необходимо заявить нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А далее наследников будет (с Ваших слов) двое. Оба как я понимаю принимают наследство (старший хочет, а младшего закон не может обойти, т.к. он несовершеннолетний, даже в случае если от его имени не обратится законный представитель, его доля останется не выданной). Оформляют оба.

Далее для выполнения генеральной идеи необходимо, чтобы доля младшего перешла к старшему. Это возможно только с разрешения органов опеки и попечительства, т.к. младший — несовершеннолетний (до 18 лет). Получайте разрешение, например, на дарение его доли старшему и заключайте сделку.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Эдуард, добрый день.

Если имеется необходимость «переписать» квартиру на старшего брата, то это можно будет сделать только по достижении младшим совершеннолетия. Опека не позволит ухудшать жилищные условия несовершеннолетнего.

Единственный способ распорядиться долей младшего брата — это продажа квартиры с обязательной покупкой другой недвижимости, в которой у младшего брата должно быть не меньше кв.м. в собственности.

С уважением,

Насирдинов Нурлан