8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить раздел унаследованной недвижимости, если одному из наследников 13 лет?

После смерти человека, квартира достаётся двум сыновьям

Старшему 18

Младшему 13

Квартиру должны полостью переписать на старшего, нужно ли дожидаться пока младшему исполнится 18, либо по исполнению 14 лет, получая паспорт - он автоматически может ставить свою подпись

И требуется лишь подтверждение опекуна?

, Эдуард, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. Почему «должны»? Такого не может быть. Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если завещание было составлено на старшего сына.

Вопросы не очень поняла.

У ребенка есть свидетельство о рождении, подтверждающее, что он — наследник первой очереди. Приобретение имущества никак не связано с наличием паспорта. Зачем чего-то дожидаться, если срок принятия наследства — всего 6 месяцев после его открытия? Именно в этот срок необходимо обратиться к нотариусу и заявить о принятии наследства.

0
0
0
0
Василий Александрович Никитин
Василий Александрович Никитин
Нотариус, г. Дзержинск

Здравствуйте! Я понял генеральную идею, что в итоге квартира должна принадлежать старшему сыну.

Смотрите, как выше верно указано, о принятии наследства необходимо заявить нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А далее наследников будет (с Ваших слов) двое. Оба как я понимаю принимают наследство (старший хочет, а младшего закон не может обойти, т.к. он несовершеннолетний, даже в случае если от его имени не обратится законный представитель, его доля останется не выданной). Оформляют оба.

Далее для выполнения генеральной идеи необходимо, чтобы доля младшего перешла к старшему. Это возможно только с разрешения органов опеки и попечительства, т.к. младший — несовершеннолетний (до 18 лет). Получайте разрешение, например, на дарение его доли старшему и заключайте сделку.

0
0
0
0
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Эдуард, добрый день.

Если имеется необходимость «переписать» квартиру на старшего брата, то это можно будет сделать только по достижении младшим совершеннолетия. Опека не позволит ухудшать жилищные условия несовершеннолетнего.

Единственный способ распорядиться долей младшего брата — это продажа квартиры с обязательной покупкой другой недвижимости, в которой у младшего брата должно быть не меньше кв.м. в собственности.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Военное право
Здравствуйте, являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в
Здравствуйте , являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в период прохождения службы, какие выплаты мне положены, и какие бумаги для этого нужно оформить?
, вопрос №4098338, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016