Можно ли оформить ипотеку, если один из членов семьи не имеет гражданства РФ и оба супруга официально не трудоустроены?

здравствуйте!наша семья(3 человека) хочет взять ипотеку на покупку жилья.проблема в том что муж только получает российское гражданство(уже есть вид на жительство),официально не работаем оба.а жилье хотим приобрести не по прописке,ав дуром регионе россии.можно и нам оформить ипотеку в каком либо из банков и на каких условиях?

, Екатерина, г. Оренбург
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина законодательных ограничений на получение ипотечного кредита в зависимости от наличия гражданства РФ действующим законодательством РФ не предусмотрено. Однако без официального трудоустройства хотя бы одного из заемщиков вы вряд ли сможете получить ипотечный кредит. Исключение в ряде банков может быть сделано при наличии достаточно большого первоначального взноса (порядка 30-40 % от стоимости жилья) либо других условий (напр., залога иного уже находящегося в вашей собственности имущества). Конкретные условия кредитования и перечни необходимых для получения ипотечного кредита документов устанавливаются локальными нормативными актами банков, которые большинство банков выкладывают на своих официальных сайтах. Там вы и можете с ними ознакомиться.