Взял 6000 р. в микрозайме, на сегодняшний день на меня хотят повесить 50000 р.

Здравствуйте. 4 сентября 2014 года взял 6000 в микрозайме. не смог погасить. На сегодняшний день на меня хотят повесить 50000, а то и больше. Правильно ли это?

, юля, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

на меня хотят повесить 50000, а то и больше. Правильно ли это?
юля

То, что с Вас хотят взыскать задолженность- правильно. Ведь Вы получали деньги в долг и при получении заключили договор, в котором обещали вернуть долг с процентами в указанный в договоре срок Что касается суммы — правильность расчёта проверить нельзя, не видя самого договора. Но проценты в МФО обычно большие.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Юля.

Действия МФО правомерны, Вы должны вернуть заемные средства. Огромные проценты, которые Вам насчитали скорее всего законны. Вы можете дополнительно пересчитать проценты, исходя из условий договора.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Борис Сидоренко
Адвокат, г. Пятигорск

Как правило, помимо процентов, МФО ещё включают неустойку за просрочку уплаты. Эту неустойку можно снизить по ст. 333 ГК РФ. В остальном — Вам придется платить.