Кто является наследниками первой очереди, после смерти брата?

Здравствуйте! Подскажите, кто является наследниками первой очереди после смерти брата? Слышала, что в феврале 2016 года вышли изменения в ГК РФ и теперь наследниками первой очереди после смерти брата также являются братья и сестры... Так ли это?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Брат родной?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего, изменения в указанную норму не вносились.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Братья и сестры являются наследниками второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Екатерина.

Наследники первой очереди: родители, дети, супруг(а). Братья и сестры — это вторая очередь, никаких изменение в 2016 году не было.

С уважением,

Насирдинов Нурлан