8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должны быть у собственника при продаже дома с земельным участком?

Добрый День! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в ситуации: мы с мужем собираемся купить дом с землей в деревне Ивановской области. Дом, расположен на участке 14 соток, также за домом в поле есть еще 20 соток. В документах на право собственности прописано "Дом и земельный участок 34 сотки", но в документах нарисован только план дома, без указаний границ земли (как на территории, где стоит дом, и тем более в поле). Как мы поймем, что именно приобретаем, где гарантия, что тот же сельсовет это не отнимет? Нужно наверно делать межевание? Но продавец отказывается это делать, сказал, что потом мы сможем это сделать самостоятельно

Показать полностью
, Елена, г. Иваново
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый День!

Для заключения договора купли-продажи дома
Продавец должен предоставить следующие документы на дом (и на земельный
участок, если есть в наличии) — 1) свидетельство о праве собственности; 2)
кадастровый паспорт; 3) документ основания (если дом покупался — это договор
купли-продажи, если по наследству — то свидетельство о наследстве и др.). Также
могут потребоваться справка с миграционной службы об отсутствии
зарегистрированных граждан и последние квитанции за коммунальные услуги,
которые подтверждают отсутствие задолженности. Если имеются указанные документы, то проблем с межеванием быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016