Судебные расходы при исключении из ответчиков

Здравствуйте.

Был имущественный спор. Привлекли троих соответчиков. После большой проделанной работы по сборы доказательств и нескольких достаточно сложных судебных заседаний две стороны исключили из состава ответчиков и в этом же судебном заседании приняли решение не в пользу заявителя. Возможно ли лицам, исключенным из соответчиков взыскать судебные расходы на услуги представителя?

Спасибо.

, Игорь, г. Улан-Удэ
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Действительно, после вступления определения о прекращении производства по делу те соответчика, в отношении которых было принято соответствующее процессуальное решение вправе обратиться в суд с ходатайством о возмещении понесенных ими процессуальных издержек, в том числе и по оплате услуг представителя.Если понадобится помощь по составлению соответствующего документа — пожалуйста обращайтесь, буду рада помочь

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Возможно ли лицам, исключенным из соответчиков взыскать судебные расходы на услуги представителя?
Игорь

Добрый день, Игорь.

То, что вас исключили из числа ответчиков, не означает, что вы не были ими на протяжении достаточного количества времени, и несли расходы.

Статья 112 АПК РФ Разрешение вопросов о судебных расходах
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано

В данном случае вы понсли судебные издержки, которые согласно ст.101 АПК РФ относятся к судебным расходам.

Статья 106. Судебные издержки
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.