Законен ли выговор, если я вступил в меру ответственности за объекты уже с имеющимся нарушением?

Добрый день. Прошу Вашей помощи разобраться в ситуации. Работаю инженером-энергетиком в одном из местных Вузов. В должностные обязанности входит ответственность за теплоснабжение и энергоэффективность в 10 объектах Вуза. В должность вступил по приказу 10 февраля 2016 года. А 5 февраля начальником энергетической службы был составлен акт об отсутствии теплоизоляции на одной трубе из тепловых сетей входящих в состав балансовой принадлежности Вузу. 16 февраля на мое имя поступило письмо от Ректора Вуза с требованием дать объяснения по данному факту. Объяснения мною было дано. Также дали объяснения комендант и охранник которые работают в непосредственной близости от данной тепловой сети на которой отсутствует изоляция. Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности имеется. По русски говоря, я вступил в меру ответственности объектов уже со снятой изоляцией. А так как у меня объектов 10, я попросту физически не успеваю провести их проверку на наличие каких либо нарушений. Насколько правомерным будет выговор в мой адрес, и каковы мои нынешние действия.?.. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее огромной спасибо.

, Евгений, г. Оренбург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы дать определенный ответ, необходимо ознакомиться с материалами проверки по факту нарушения. Вас в обязательном порядке должны ознакомить с принятым решением. Если будет наложено взыскание в виде выговора его в любом случае можно и нужно обжаловать в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента наложения. Подобные иски не облагаются госпошлиной

Согласно ст 193 ТК РФ
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.