8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить возврат НДФЛ за уже проданную комнату и за приобретенную недавно квартиру? Каким образом будет возвращен налог, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте! В 2015 году мною куплена квартира за 1680 т.р. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и получаю только пособие по уходу за ребенком. В 2013 году я купила комнату за 650 т.р., в 2014 году комната была продана. Могу ли я получить возврат НДФЛ за уже проданную комнату и за приобретенную недавно квартиру? Каким образом мне будет возвращен этот налог, если сейчас я в декрете?

, Любовь, г. Тольятти
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Любовь, здравствуйте!

Получать вычет за комнату, приобретенную в 2013 году, Вам не выгодно, поскольку цена ее значительно меньше 2 млн (максимальная сумма, с которой возможен вычет). Заявив вычет по ней, Вы не сможете «добрать» его до 2 млн по квартире, приобретенной в 2015 году, поскольку по жилью, приобретенному до 2014 года, такого права нет — вычет по такому имуществу предоставляется 1 раз, независимо от его размера.

Вам надо заявлять вычет по квартире, купленной в 2015 году, тогда, когда у Вас появятся доходы, облагаемые по ставке 13%. Срок обращения за вычетом не ограничен, это можно сделать в любое время. Плюс, заявив вычет на 1,68 млн, вы впоследствии (в случае приобретения еще жилья) сможете добрать его до 2 млн.

1
0
1
0
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Согласен с мнением Деминой Ольги. В связи с тем, что Вы в вопросе поднимаете тему продажи Вами комнаты, приобретенной в 2013 году, считаю необходимым добавить, что в связи с продажей Вами в 2014 году данной комнаты и получения дохода от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет, Вы должны были до 30 апреля 2015 года подать декларацию 3-НДФЛ с заявленным вычетом (в размере расходов на приобретение или 1 млн.рублей). Налогооблагаемой базы при этом скорее всего возникнуть не должно (зависит от цены продажи).

С уважением, Николай

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016