Могу ли я получить возврат НДФЛ за уже проданную комнату и за приобретенную недавно квартиру? Каким образом будет возвращен налог, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте! В 2015 году мною куплена квартира за 1680 т.р. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и получаю только пособие по уходу за ребенком. В 2013 году я купила комнату за 650 т.р., в 2014 году комната была продана. Могу ли я получить возврат НДФЛ за уже проданную комнату и за приобретенную недавно квартиру? Каким образом мне будет возвращен этот налог, если сейчас я в декрете?

, Любовь, г. Тольятти
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Любовь, здравствуйте!

Получать вычет за комнату, приобретенную в 2013 году, Вам не выгодно, поскольку цена ее значительно меньше 2 млн (максимальная сумма, с которой возможен вычет). Заявив вычет по ней, Вы не сможете «добрать» его до 2 млн по квартире, приобретенной в 2015 году, поскольку по жилью, приобретенному до 2014 года, такого права нет — вычет по такому имуществу предоставляется 1 раз, независимо от его размера.

Вам надо заявлять вычет по квартире, купленной в 2015 году, тогда, когда у Вас появятся доходы, облагаемые по ставке 13%. Срок обращения за вычетом не ограничен, это можно сделать в любое время. Плюс, заявив вычет на 1,68 млн, вы впоследствии (в случае приобретения еще жилья) сможете добрать его до 2 млн.

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Согласен с мнением Деминой Ольги. В связи с тем, что Вы в вопросе поднимаете тему продажи Вами комнаты, приобретенной в 2013 году, считаю необходимым добавить, что в связи с продажей Вами в 2014 году данной комнаты и получения дохода от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет, Вы должны были до 30 апреля 2015 года подать декларацию 3-НДФЛ с заявленным вычетом (в размере расходов на приобретение или 1 млн.рублей). Налогооблагаемой базы при этом скорее всего возникнуть не должно (зависит от цены продажи).

С уважением, Николай