Как будут выплачиваться алименты на содержание ребенка, если бывший муж уволился с работы и у него нет постоянного заработка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, после развода с мужем суд установил выплату алиментов в размере 1/4 от з.п. Сейчас он уволился с работы, и постоянного заработка у него нет. Выплаты алиментов прекратились. Размер прошлых алиментов составлял 7-8 т.р., на что я сейчас могу рассчитывать и куда мне обратиться?

, Надежда, г. Череповец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд и установить выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Надежда
Клиент, г. Череповец

На какую сумму я могу рассчитывать? Судя по статьям в интеренете, это может быть 25% от МРОТ

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» – п. 12. “При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Надежда, здравствуйте. Статья 113 Семейного кодекса РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.