Можно жить и работать в любой части региона, если есть прописка этого региона?

Если прописка Челябинской области, то в любом городе Челяб. области можно жить и работать не меняя прописки?

, Юлия, г. Челябинск
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Гражданин Российской Федерации вправе не
регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в
котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином
населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

Да, вы можете жить и работать в любом городе Челябинской области.

Вы не обязаны регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении в месте, где вы будете работать, если жилое помещение, в котором вы прописаны по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Это предусмотрено абз.2 ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Кроме того, труд в Российской Федерации свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, включая место жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), т.к. данное обстоятельство не связано с деловыми качествами работника (ст.ст. 19, 37 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 2, 3, 64 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 1 Конвенции Международной организации труда от 25 июня 1958 года «Относительно дискриминации в области труда и занятий).

Кроме того, свидетельства временной регистрации нет в списке документов, которое лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю при заключении трудового договора (ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации).

Удачи.