Имеют ли право возбудить уголовное дело?

Здравствуйте!

После получения на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.2 ч.1 ст.24, ст.144, 145 и 148 упк рф, имеет ли право участковый продолжать выяснять детали, требовать проведения СМЭ и говорить, что "на данном этапе возбуждение прекращено, но может возобновиться после проведения СМЭ"?

(Уголовное дело, по всей видимости, публичного обвинения, тк никаких заявлений не брали)

, Эхда, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По какой статье УК Вас преследуют, в чем подозревают?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
После получения на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.2 ч.1 ст.24, ст.144, 145 и 148 упк рф, имеет ли право участковый продолжать выяснять детали, требовать проведения СМЭ и говорить, что «на данном этапе возбуждение прекращено, но может возобновиться после проведения СМЭ»?
Эхда

Добрый день.

Достаточно часто бывает такая ситуация, что сначала назначается экспертиза, затем отказывается в возбуждении уголовного дела еще до окончания экспертизы (в связи с истечением сроков), а уже затем когда приходят результаты экспертизы решается вопрос об отмене отказа. То есть если сроки проведения проверки уже истекли, но экспертиза еще не готова, то в любом случае должно быть принято решение, которое после получения результатов экспертизы может быть изменено.

Однако стоит учесть, что это только в том случае, если экспертиза назначена до отказа в возбуждении уголовного дела. Если сначала был отказ, а потом назначена экспертиза, то такие действия ествественно незаконны.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Эхда
Клиент, г. Москва

Экспертиза не была назначена. Это отражено в постановлении "в связи с не возможностью проведения СМЭ...отказано в возбуждении..."

Какими доводами или статьями можно воспользоваться, чтобы отвязаться от участкового?

Экспертиза не была назначена. Это отражено в постановлении «в связи с не возможностью проведения СМЭ… отказано в возбуждении...» Какими доводами или статьями можно воспользоваться, чтобы отвязаться от участкового?
Эхда

А чем обусловлена невозможность проведения экспертизы?

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Подскажите пжст по какой статье потерпевший обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела?

В любом случае, поскольку уже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то о СМЭ речи быть не может, на этапе до следственной проверки проводится СМО (судебно — медицинское освидетельствование). Именно акт СМО и является основой для отказа либо возбуждения уголовного преследования.

А поскольку по всей видимости Ваше дело является либо частным либо частно-публичным, то потерпевший имеет право обжаловать данное процессуальное решение в прокуратуру и в случае выявления нарушений, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено, вновь инициирована процедура до следственной проверки на предмет обнаружения признаков преступления. НО это не коим образом не говорит о том, что уголовное дело все-таки будет возбуждено.

Обращайтесь! Успехов!

Просто не реагируйте на него, его действия незаконны. Если будет слишком надоедлив сообщите ему, что напишите на него жалобу начальнику участковых либо начальнику отдела полиции.

Эхда
Клиент, г. Москва

Никто никуда не обращался, это инициатива участкового или вышестоящих органов.

Ни СМЭ, ни СМО не было. Отказ в возбуждении постановки ли в связи с заявлением о том, что никто не в чем не виноват ст.24

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено прокурором и направлено на дополнительную проверку. В этом случае, если материал поступил на разрешение вновь участковому, он вправе производить дополнительные проверочные действия.

Уточнение клиента
Нужно ли на имя начальника опять писать заявление, что мол, объясните почему опять началась проверка и на каком основании участковый продолжает заниматься этим делом?

24 Февраля 2016, 08:53

Вы вправе выяснить это у самого участкового, либо обратиться к его вышестоящим руководителям

Эхда
Клиент, г. Москва

Участковый ничего не объясняет, а быстро сворачивает разговор при попытке что-то выяснить

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Нет, отказ в возбуждении в силе. Участковый просто позвонил узнать выписался ли человек, когда получил положительный ответ, сказал, что тогда будут проводить смэ
Эхда

Здравствуйте. Я так понял, что у человека были телесные повреждения и по данному факту начали проводить проверку, по результатам которой сделали отказной. Затем участковый начал интересоваться — выписался ли тот человек. Скорее всего прокуратура отказной отменила по причине неполноты проверки, а именно непроведения судмедэкспертизы на предмет установления тяжести телесных повреждений. Об отмене отказного никто никогда никого не уведомлял и не будет, несмотря на то что, там прописано в законе. В настоящее время участковый должен провести доп. мероприятия по факту поступления человека в больницу, а именно назначить и провести СМЭ. Вот по результатам СМЭ он и примет новое решение. Если средний или тяжкий вред — дел возбудит, если легкий — спросит у потерпевшего про обстоятельства получения и примет решение. Вряд ли сам участковый по своей инициативе продолжает копать, скорее всего прокурорские дали указание и они правы. Без СМЭ участковый не должен был принимать решение.

Статья 112, но об отмене не уведомляли!!! Что делать?!!!
Эхда

Средний вред здоровью. Пусть потерпевший пишет встречное и прекращают за примирением сторон.

Эхда
Клиент, г. Москва

Что же в таком случае делать? Написать заявление на имя прокурора? Начальника?

Ведь в заявлении начальнику, на основании которого приняли отказ, говорилось что там имел место несчастный случай, виноватых нет и не было.