Как оптимизировать налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

в 2011 году мне и сестре выдали по комнате в коммунальной двухкомнатной квартире по программе переселение из ветхого жилья. в конце 2014 году мы приватизировали каждая свою долю. В начале 2016 года решили продать квартиру через агентство. Покупателя уже нашли общая стоимость квартиры 1610 000 руб. (получается два договора по 805 000 руб.минус по 3% агентству,т.е на руках у нас останется по 780 850 руб. ). После продажи я собираюсь добавить сестре 189 150 руб. на приобретение ей квартиры в сумме 970 000 руб. Сама я пока не собираюсь тратить деньги.

, Галина, г. Орск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как оптимизировать налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет.
Галина

Добрый день!

При продажи квартиры вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продажи на двоих — это 1 млн. рублей (т.е. по 500 тыс. каждая) т.е. 805 тыс. р. — 500 тыс. рублей = 305 тыс. р. умножаем на 13 % получаем сумму налога 39650 р.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры
Галина

При покупке квартиры ваша сестра может воспользоваться имущественным вычетом при покупки — 13% от стоимости покупки, таким образом, она можете зачесть налог и вычет и вообще не платить налог.