Увольнение при беременности, если заявление уже написала

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В октябре 2015г я подписала заявление на увольнение на работе. До отдела кадров я не доехала по сей день. Узнавала сегодня - ещё не уволили. Сейчас нахожусь на 12й недели беременности. Стоит ли мне сейчас увольняться официально, либо работодатель обязан взять меня обратно на работу. И будут ли отличаться по сумме пособия если я останусь работать или уволюсь сейчас.

, Юлия, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пишите заявление на отзыв своего заявления на увольнение. Не можете приехать — отправьте заказным с описью вложения на адрес работодателя. Сумма выплат будет меньше, так как у вас не выход на работу с октября.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Юлия

В данном случае Ваше заявление потеряло силу, т.к. на момент увольнения по вашему заявлению трудовые отношения не были прекращены и стали фактически продолжаться. Уволить задним числом Вас не смогут, т.к. в нарушение закона не будет произведен своевременный расчет

Плюс — не известно, как Вас все это время отмечали: как работающего сотрудника, или как прогульщика. Ведь, судя по Вашему описанию, вы не работали, но и з/п не получали.

Если нет никаких проблем с руководством — можно написать за все это время отпуск б/с, и, если хотите уволиться — написать заявление.

Если хотите работать — ну продолжайте. Это Вам решать.

Единственное, если Вы уволитесь и не найдете работу — Вам не выплатят выплату по беременности и родам.