Можно ли усыновить своего внебрачного ребёнка?

Скажите пожалуйста, молодая не замужняя пара, девушка беременна, но отец сомневается что ребёнок от него. Может ли он после рождения ребёнка сделать ДНК на отцовство, и если тест положительный, то может ли он усыновить ребёнка, даже если мать не согласна, и иметь на него равные права?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Да, молоко. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, биологический отец ребенка может установить свое отцовство в судебном порядке. Одним из доказательств по данной категории дел является генетическая экспертиза. А как следует из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. В Вашем случае отказ от участия в экспертизе будет означать установление отцовства истца.

Вместо слова «молоко» — читать «можно». Это опечатка — Т9 иногда подводит)))