Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев, что будет дальше?

Квартира была приватизирована на 5 человек, все прописаны здесь же. Один умирает. Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев. Прошло 10 месяцев после смерти. Что будет дальше?

Елена.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Квартира была приватизирована на 5 человек, все прописаны здесь же. Один умирает. Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев. Прошло 10 месяцев после смерти. Что будет дальше?
Елена

А Вы чего сами хоте ли бы?

Фактически каждый из там зарегистрированных наследников 1 очереди вправе обратиться в суд для признания его вступившим в наследство либо если таких наследников несколько и спора между ними нет, то пойти к нотариусу и получить свидетельство.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вопрос задан слишком абстрактно. Кто умер — неизвестно. Кем приходитесь умершему вы, остальные трое, также неизвестно. Как и то, есть ли у умершего наследники какой-либо из очередей. Вопрос «что будет дальше» слишком общий, чтобы получить на него определенный ответ. Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Елена
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Татьяна. В квартире прописаны и являются собственниками 5 человек: бабушка, ее сын и дочь, ее внучка и внук. Бабушка умирает (прошло 10 месяцев со дня смерти). Внучке (из этой же квартиры) она оставляет завещание на свою долю. Никто не заявил о наследстве в течение 6 месяцев, в т.ч. и внучка. По неопытности. Что нам делать дальше? Кому отойдет доля?

Доля отойдет тому, кто начнет, наконец-то, хоть что-то делать в своих интересах. Поскольку никто из наследников (по закону или завещанию) к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, есть только одна возможность — доказать, что наследство принято фактически. Если есть явное подтверждение — например, уплата внучкой коммунальных платежей, проживание ее в квартире, распоряжение принадлежавшим бабушке имуществом и т.п., следует с подтверждающими это документами обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве. Если нотариус откажет, или трудно доказать — в суд, с заявлением о признании внучки принявшей наследство. Если внучка не будет принимать наследство, есть еще дочь.