8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев, что будет дальше?

Квартира была приватизирована на 5 человек, все прописаны здесь же. Один умирает. Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев. Прошло 10 месяцев после смерти. Что будет дальше?

Елена.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Квартира была приватизирована на 5 человек, все прописаны здесь же. Один умирает. Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев. Прошло 10 месяцев после смерти. Что будет дальше?
Елена

А Вы чего сами хоте ли бы?

Фактически каждый из там зарегистрированных наследников 1 очереди вправе обратиться в суд для признания его вступившим в наследство либо если таких наследников несколько и спора между ними нет, то пойти к нотариусу и получить свидетельство.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вопрос задан слишком абстрактно. Кто умер — неизвестно. Кем приходитесь умершему вы, остальные трое, также неизвестно. Как и то, есть ли у умершего наследники какой-либо из очередей. Вопрос «что будет дальше» слишком общий, чтобы получить на него определенный ответ. Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Татьяна. В квартире прописаны и являются собственниками 5 человек: бабушка, ее сын и дочь, ее внучка и внук. Бабушка умирает (прошло 10 месяцев со дня смерти). Внучке (из этой же квартиры) она оставляет завещание на свою долю. Никто не заявил о наследстве в течение 6 месяцев, в т.ч. и внучка. По неопытности. Что нам делать дальше? Кому отойдет доля?

Доля отойдет тому, кто начнет, наконец-то, хоть что-то делать в своих интересах. Поскольку никто из наследников (по закону или завещанию) к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, есть только одна возможность — доказать, что наследство принято фактически. Если есть явное подтверждение — например, уплата внучкой коммунальных платежей, проживание ее в квартире, распоряжение принадлежавшим бабушке имуществом и т.п., следует с подтверждающими это документами обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве. Если нотариус откажет, или трудно доказать — в суд, с заявлением о признании внучки принявшей наследство. Если внучка не будет принимать наследство, есть еще дочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Право собственности
Я на данный момент уехала на его машине, он хочет подать заявление об угоне автомобиля на меня
Здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем. У нас трое совместных детей, которым нет 10 лет. Я на данный момент уехала на его машине, он хочет подать заявление об угоне автомобиля на меня. Что меня ждёт?
, вопрос №4099262, Татьяна, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016