Возможно ли расторжение брака с иностранцем, без предоставления апостиля?

Я,гражданин РФ,жена- Украины.Брак заключался в Украине 20лет назад.Мировой судья РФ требует апо стиль на документы.Может есть соглашение, чтоб без апостиля?Уж очень проблема.Спасибо.

, Василий, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий

Значительно усложняется процедура развода с иностранным гражданином при наличии у супругов имущественных споров или споров о детях. В таком случае расторжение брака будет производиться в российском суде, если на момент разбирательства иностранный гражданин находится в России, поскольку процессуальное законодательство обязывает истца направлять иск по месту проживания ответчика. В данном случае местом жительства ответчика может считаться место его пребывания на территории Российской Федерации.

Далее процедура подачи искового заявления будет достаточно стандартной, и для нее потребуются такие документы, как:

  • исковое заявление по месту нахождения на территории РФ иностранного гражданина и копии заявления;
  • документ, удостоверяющий личность истца;
  • свидетельство о заключении брака;
  • выписка из домоуправления о месте жительства;
  • соглашение о разделе имущества или воспитании детей (если имеется);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • иные документы, имеющие существенное значение для производства по делу.

При необходимости суд в праве требовать апостиль на документы.

Действия суди равноправны, вам придется их сделать.

С уважением Арутюн