8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить наследство, если завещания нет?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. Завещание она не составляла (никто не Жили мы вместе, в сельской местности. В собственности у неё земля (приусадебный участок) и дом (в котором я прописан), с хозяйственными постройками на этом участке. Собственник только она одна. Из ближайших родственников у неё есть ещё сестра. У моего умершего отца есть дочь от другого брака, с которой наша семья (по бабушке с отцом) не поддерживает контактов. В этом доме прописаны только я и бабушка. Как мне получить наследство и могу ли я претендовать на всё имущество? Какие шаги я должен сейчас предпринять, чтобы это всё сделать (у меня имущества и места проживания никакого больше нет)? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Комаров Антон Игоревич, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Антон. Ваш отец считался наследником первой очереди. Таким образом по праву представления (поскольку бабушка пережила вашего отца) вы и дочь отца от другого брака будете считаться наследниками первой очереди. Если ваша сестра в 6-ти месячный срок не подаст заявление нотариусу на вступление в наследство у вас есть все шансы вступить в наследство одному.Единственное если дочь отца не будет знать что бабушка умерла она в дальнейшем через суд сможет восстановить срок на принятие наследства. Вам же надо в течение 6-ти месяцев после смерти бабушки подать заявление на вступление в наследство.

1
0
1
0
Комаров Антон Игоревич
Комаров Антон Игоревич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, я вас понял, Екатерина. А что касается родной сестры моей бабушки в этом вопросе?

Она не выступает наследником первой очереди, поэтому при наличии вас — наследника первой очереди по праву представления она в наследство не вступает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.08.2016