Переход права собственности на акции к Обществу (ЗАО)

В ЗАО 4 участника, двое из них не оплатили акции распределенные при учреждении. Есть протокол общего собрания (3 участника, кворум имеется), где принято решение 1. о переходе права собственности на акции Обществу. 2. О реализации Обществом указанных акций.

Вопрос: какую форму надо заполнить для ИФНС, что бы зарегистрировать данное действие?

, Николай Салех, г. Москва
Владимир Бекетов
Адвокат, г. Краснодар

Поскольку У Вас организационно-правовая форма ЗАО, то регистрация и переход прав на акции в том числе и их переход к обществу и последующая продажа или распределение, осуществляются исключительно в рамках ведения реестра акционеров.

Смотрите Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 30 августа 2001 г. № 21 «О порядке учета в системе ведения реестра не полностью оплаченных акций и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перерегистрации акций, переходящих в распоряжение эмитента в случае их неполной оплаты в предусмотренный законом срок».

Николай Салех
Клиент, г. Москва

Видимо я слабо раскрыл ситуацию. Акции не оплачены, соответственно первичной регистрации в ФСФР не было, поэтому пытаюсь внести изменения в налоговой.

Прошу Вас объяснить, возможно ли на данной стадии уменьшение уставного капитала в связи с неоплатой двумя участниками?