8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять согласие супруги на продажу дома в нотариальной конторе?

Если ли супруга имеет право собственности на дом и сын совершеннолетний тоже, нужно ли заверять согласие супруги на продажу дома в нотариальной конторе? Оба супруга собственники.

, Лариса, г. Самара
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2).

Таким образом, Вам необходимо нотариальное согласие супруга на продажу дома.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Самара

Муж, жена и сын являются собственниками дома в равных долях. Неужели и в этом случае необходимо заверение супруги у нотариуса?

В этой ситуации (при равных долях), Вам в любом случае необходимо будет обращаться к нотариусу, т.к. с 01 января 2016 г. на основании положений Федерального закона от 25.12.2015 г. №391-ФЗ, изменился порядок продажи долей в недвижимом имуществе (даже если будете весь дом все вместе продавать целиком). Теперь продажа доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному заверению. Здесь же нотариус Вам и оформит нужные согласия и отказы сособственников от преимущественного права выкупа долей (см. ст. 250 ГК РФ — www.gk-rf.ru/statia250

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016