Входит ли учеба в медицинском училище в педогогический стаж?

входит ли учеба в медицинском училище в педогогический стаж?

, Cthutq, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если до учебы и сразу после неё была педагогическая работа, тогда да.

Cthutq
Клиент, г. Москва

Уточнила вопрос: входит ли в педагогический стаж учеба в медицинском училище на курсах медсестер для детских дошкольных учреждений и работа после окончания ее воспитателем в детском саду

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

входит ли учеба в медицинском училище в педогогический стаж?

? как такое может быть учеба в -медицинском а стаж педагогический ??? какая должность у вас? когда была учеба ?

Cthutq
Клиент, г. Москва

Уточнила вопрос: входит ли в педагогический стаж учеба в медицинском училище на курсах медсестер для детских дошкольных учреждений и работа после окончания ее воспитателем в детском саду

на курсах медсестер для детских дошкольных учреждений и работа после окончания ее воспитателем в детском саду — важно в каком году учились? был ли педстаж до обучения…
как пример Так, в период обучения М. А.И. в Ульяновском ордена «Знак Почета» Государственном педагогическом институте им. И.Н. Ульянова действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397.Пунктом 2 указанного Положения предусматривалась возможность включения в стаж работы учителей и других работников просвещения времени обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Применяя данное Положение суд не учел, что исходя из смысла вышеуказанной нормы, время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах засчитывается в специальный стаж в случае, если педагогическая деятельность предшествовала периоду обучения, который начинается с момента поступления в учебное заведение.

Истица обучалась в педагогическом институте с ***1984 по ***1989 и до момента поступления на учебу не имела педагогического стажа. То обстоятельство, что она в период летних каникул, т.е. в свободное от учебы время, работала воспитателем в детском саду №1 «Ромашка» с ***1986 по ***1986 (1 мес.5 дней) и данная работа включена в педагогический стаж, не имеет правового значения для решения вопроса о зачете в специальный стаж всего периода обучения в учебном заведении или какой-либо части этого периода, поскольку работа имела место во время обучения, а не до начала периода обучения. Отсутствие у истицы педагогического стажа по специальности до поступления в 1984 г. в педагогический институт исключает зачет периода обучения в данном учебном заведении в специальный стаж.uloblsud.ru/index.php?id=192&idCard=35690&Itemid=63&option=com_content&task=view