Могу ли я подать на алименты после 18 лет?

Здравствуйте! Скоро моему ребенку исполняется 18 лет. Так получилось, что с отцом мы никогда не жили, но он выплачивал алименты с 3-х лет. Сын учится в университете на платном отделении. Я не могу сама оплачивать полную стоимость обучения в ВУЗе. Можно ли подать на алименты? Это нужно делать мне или ребенку? Каковы шансы выиграть или проиграть?

У отца своей семьи нет, он живет со своей матерью. У него имеется стабильный доход и официальная работа.

Правда недавно он влез в кредит. Взял ипотеку, но половину стоимости квартиры он оплатил. Так что я думаю , что выплаты по нему не такие уж и большие.

, Гульнара,
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению, Семейный кодекс Российской Федерации закрепляет обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Соответственно, алименты также подлежат выплате достижении 18 лет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена