Как правильно поступить, если стала свидетелем кражи?

Здравствуйте! Познакомилась с молодым человеком в ночном клубе. Утром пошли пить чай в кафе. За соседним столиком уснули две девушки. На столе лежал телефон . Молодой человек подошел и украл телефон. Потом сказал мне что мы уходим. Еще рассказал мне , что он 9 лет отсидел в тюрьмах и на данный момент находится в розыске. Я жутко испугалась и вышла с ним вместе из кафе. Потом мы растались. У меня остался его номер телефона. Могу ли я не идти и заявлять об проишнствии ( мне страшно пострадать от этого человека), и грозит ли мне за это уголовное наказание? Если я заявлю об этом через несколько дней, не обвинят ли меня в пособничестве?

, Натальч, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Какого-либо участия в подготовке и совершении кражи телефона Вы не принимали, поэтому соучастником (соисполнителем или пособником) Вы не являетесь. Данное преступление (ч.1 или ч.2 ст. 158 УК РФ) относится максимум к категории преступлений средней тяжести (ст.15 УК РФ). Уголовно-наказуемо только укрывательство особо тяжких преступлений (ст.319 УК РФ). Кроме того, не сообщение о совершенном преступлении укрывательством не является.