8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прописанный человек, который долгие годы не платит за ЖКХ, участвовать в приватизации?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я, моя дочь, мать и отец прописаны в муниципальной квартире уже 19 лет, последние 4 года в ней проживаю я, мой гражданский и полуторогодовалая дочь. За квартиру имеется долг свыше 300000 руб, в дальнейшем планирую взять в банке кредит и погасить весь долг чтобы приватизировать ее на себя. За жкх платим только я и моя мать, отец не платит уже более 10 лет. Может ли он участвовать в приватизации или же дать отказ о приватизации квартиры на меня, мать согласна. Благодарю заранее за ваш профессиональный ответ!

, Ольга, г. Москва
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.

В приватизации могут участвовать только те лица, которые зарегистрированы в квартире, т.е. вы и ваша вторая супруга (если бывшая супруга и дети были сняты с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрированы в другом месте, соответственно они утратили право пользования вашей квартирой и претендовать на участие в её приватизации не могут).
ФЗ «О приватизации жилищного фонда РФ»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Пока договор соцнайма с Вашим отцом не расторгнут, он имеет право участвовать в приватизации, либо подать письменный отказ от участия в приватизации. Но в случае, если отец подаст письменный отказ от участия в приватизации, он будет сохранять пожизненное право пользования данной квартирой, если сам, конечно, не пожелает выписаться из нее. Договор соцнайма может быть расторгнут на основании ст. 83 Жилищного Кодекса РФ: всявязи с невнесением нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! А могут ли его выписать до приватизации? За квартиру он говорит что платить не будет, он ведет разгульный образ жизни и последние 4 года не проживает в данной квартире , не платит за жкх больше 10 лет

Похожие вопросы
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
, вопрос №4099071, Рустам, г. Березники
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016