8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выделить долю ребенку в ипотечной квартире

Мы с мужем после рождения детей улучшили жилищные условия за счет мат. капитала, соотв-но, по закону на детей были выделены доли в новой квартире. Теперь мы купили еще одну квартиру больше,чем эта. Купили мы ее в ипотеку. Для погашения ипотеки нам нужно продать старую квартиру, где есть доля у несовершеннолетних детей. Вопрос в том, можем ли мы выделить долю ребенку в квартире, которая еще в ипотеке и продать ту квартиру?

, Ландыш, г. Альметьевск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте!

можем ли мы выделить долю в квартире, которая еще в ипотеке и продать ту квартиру?
Ландыш

Думаю, что это невозможно.

Дело в том, что ипотечная квартира находится в залоге у банка. Любые изменения в составе собственников могут быть произведены только с его согласия.

А банк не пойдёт на такое — потому что доли несовершеннолетних должны быть тоже в залоге, но без письменного разрешение органа опеки залог долей несовершеннолетних невозможен. Опека разрешение не даст — слишком рискованно.

Поэтому продать квартиру с долями детей Вы можете с разрешения опеки, но вот погасить ипотечный кредит в полном объёме вряд ли. Потому что деньги от продажи долей детей по обязанию опеки Вы положите на счета в банке, открытые на имя детей.

А воспользоваться этими деньгами можно также либо с согласия опеки, либо уже сами детки после исполнения им 18 лет смогут воспользоваться...

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017