Нарушение общественного покоя из-за сомнительного заведения на 1 этаже

Добрый день мое имя Денис. У меня такая ситуация мы живем в 9 этажном МКД на 6 этаже . На первом этаже нашего дома располагаются как квартиры так и другие помещения как к примеру магазин, парикмахерская, аптека. Все как бы хорошо. Но аптека закрылась, открылось заведение " Ангелы рая" услуги непонятны. По звонку объяснили что оказывают массажные услуги для мужчин. Позже по выходным ночью возле этого заведения крики драки визги. Под нашими окнами спать невозможно Соседи через стенку совсем страдали с первого этажа. Неоднократно вызывали полицию. Вроде бы заведение закрыли но вывеска осталась, также как и вывеска аптеки. Днем ничего не происходит ночью по выходным опять дебоши. Прошлым вечером 23. 00 вечера с балкона увидел как туда входит человек 15 нерусской национальности. Ну думаю ночь будет бессонной, вызвал полицию попросил проверить. Через 2 часа приехал патруль после третьего звонка. Стучат оттуда выходит человек завернутый в простыню, нерусский спрашивают на каком основание вы здесь находитесь, мы в сауне моемся. Ответ полиции ведите себя тихо. Полиция мне говорит мы больше ничего не можем сделать. Я отвечаю как здесь может быть сауна, да и вывески нет, да первый этаж дома, да и жильцы об этом ничего не знают. Слава богу на улице не кричали в этот раз. Но сосед с первого этажа не спал. От женских взвизгов через стенку. В три часа ночи звонит участковый в домофон. Я говорит хотел бы с вами поговорить. Я отвечаю давайте перенесем на дневное время. Назначает мне на 10 утра в ГОМ приехать. Приезжаю ожидаю в коридоре 1,5 часа подхожу спрашиваю сколько мне ждать. Приезжайте в другой раз участковому некогда он на вызове. Пот скажите в каком порядке действенно бороться с такими заведениями непонятными. Я так понял что полиция не поможет.Может даже сольет данные кто жалуется, этим товарищам.

, Денис, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Действительно, полномочия полиции в пользовании жилыми и нежилыми помещениями весьма ограничены, если нет нарушения общественного порядка, тишины и покоя граждан, никто не матерится и никого не бьют, полиция не поможет и слить, как Вы говорите, могут.

Жаловаться необходимо в местную администрация и в жилищную инспекцию на то, что нарушаются Ваши права как жильцов, что нарушаются требования СанПиН к МКД.

Если Вы собственник, а помещения на первом этаже относятся к общему имуществу МКД и сдаются в аренду, то Вы вправе требовать расторжения договора аренды и устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Главное, чтобы Вас поддерживали остальные собственники.

С уважением! Г.А. Кураев