Можно ли материнским капиталом оплатить проживание ребёнка на съемной квартире?

Добрый день! вот такой вопрос , можно ли с помощью материнского капитала оплатить съемную квартиру ребёнку (студенту) ?

, Анжелика, г. Волгоград
Андрей Безлепкин
Юрист

День добрый Анжелика

Нет, нельзя

перечень случаев использования материнского капитала исчерпывающий, и оплат съемной квартиры в него не входит

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В соответствии с пунктом 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926) средства могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения.

Согласно пункту 8.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926) средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Таким образом, Вы не можете с помощью материнского капитала оплатить съёмную квартиру ребёнку. Удачи Вам!