В какой суд подается Иск о взыскании долга по договору займа: по месту прописки истца или ответчика?

В какой суд подается Иск о взыскании долга по договору займа: по месту прописки истца или ответчика? Заранее спасибо за ответ!!!

, елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу — по месту жительству ответчика.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

В какой суд подается Иск о взыскании долга по договору займа
елена

По месту жительства ответчика. Если сумма займа меньше 50 000 рублей — иск подаётся мировому судье, если больше — в районный (городской ) суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
(официальная действующая редакция, полный текст статьи)
1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.
2.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.
5.
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом
также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6.
Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате
имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков,
причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к
уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры
пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным
наложением административного наказания в виде ареста, могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1.
Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о
возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по
месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или
месту исполнения договора.
8. Иски о
возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании
заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за
работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное
страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на
море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика
или порта приписки судна.
9. Иски,
вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут
быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Иск подается по месту жительства ответчика.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

иск подается по месту жительства Ответчика, если иное не указано в Вашем договоре займа (договорная подсудность).