Мы с отцом прописаны в одной квартире, но он меня не пускает жить туда

Мы с отцом прописаны в одной квартире, но он меня не пускает жить туда, потому что он её сдаёт. Может ли он сдавать одну комнату, а мне там жить?

, Александра, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Все зарегистрированные в квартире граждане имеют право пользоваться данным жилым помещением наравне с собственником, если нет других соглашений. Через суд Вы можете обязать отца не чинить препятствия в проживании. В соответствии со ст. 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные ст. ст. 301 — 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.