Можно ли сделать временную регистрацию без права проживания?

Есть постоянная прописка в Калининградской области. Сейчас проживаю в Республике Бурятия и хочу сделать временную прописку на год у подруги. Но у нее в квартире счетчики стоят только на электроэнергию. Можно ли сделать временную регистрацию без права проживания, чтобы ей не пришлось платить за коммуналку больше. Проживать с ней я не буду. И еще: собственником квартиры является она, но в квартире прописан еще и брат. Нужно ли и его письменное разрешение, или только от собственника?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Анастасия

Для прописки в квартире нужно согласие всех собственников жилья.

При этом, если счетчики на какие-то услуги не стоят — то начисление за них будет идти по среднему, в зависимости от количества проживающих людей. Не зависимо: живут они в квартире или нет

Если Вы делаете себе временную регистрацию по месту пребывания, вы вправе не платить коммунальные услуги по основному месту жительства (правда если там тоже нет счетчиков)