Продажа телефона, со скрытием факта о невозможности его использования мошенничество?

Здравствуйте! По объявлению с рук купил телефон, 20000 ₽, б/у. В объявлении было указано, что телефон не включается, конкретная ошибка. После покупки. Восстановил работу телефона, но было обнаружено, что на нем стоит блокировка оператора сотовой связи, Японии. Данный оператор блокировки с телефонов не снимает, а значит тел. После ремонта использовать по назначению не могу. Продавец практически сразу после продажи внёс мои контакты в чёрный список, при попытке связаться с ним с другого телефона, через пару мин. И этот тел. Был внесён в игнор. Что делать?

, Степан, г. Южно-Сахалинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что делать?
Степан

Можно подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Успехов.

Степан
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за Ваш комментарий, последний вопрос: при написании заявления стоит ли указать ссылку на статью ук или другого документа? И, для личного ознакомления, не могли бы подсказать документ и статью, регулирующий подобные случаи?

при написании заявления стоит ли указать ссылку на статью ук или другого документа?
Степан

совсем не обязательно.

И, для личного ознакомления, не могли бы подсказать документ и статью, регулирующий подобные случаи?
Степан

Ст. 159 УК РФ.

Успехов.