Можно ли подать в суд на компенсацию за моральный ущерб?

Добрый вечер . меня интересует такой момент в платной полеклинике врач вынес деагноз необнаружев смертельное заболевание (рак 4 степени) и те данные которые он предоставил они были неверными , следующие обследование было через неделю все документы имеются естественно в которых обнаружено смертельное заболевание выше упомянутое ( рак 4 степени ) .вопрос вот в чем ,на что кого можно подать. В суд, на компанию которая предоставляет услугу , либо же на врача , и на что можно рассчитывать. В плане морального вреда , или еще какого

, Алексей Дмитриевич, г. Москва
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Напишите претензию в юридический адрес компании (заказным с уведомлением и описью вложения, либо лично). А также сохраните копию претензии

Вы можете подать иск о защите прав потребителя, в исковом заявлении необходимо указать все заключения которые вы имеете :

1. От платного врача который неправильно поставил диагноз

2. От другого врача который поставил диагноз верно

3. Копию претензии, и копии почтовых отправлений (конверта и уведомления)

В соответсвии со ст. 17 закона «о защите прав потребителя» исковые заявления не облагаются госпошлиной

А также вы можете подавать иск по альтернативной подсудности (по выбору истца, т.е. По месту своей регистрации)

В иске вы можете требовать, помимо возмещения денежных средств уплаченных за консультацию и постановку диагноза :

  1. Взыскание морального вреда
  2. Взыскания штрафа в размере 50% от присуждённой судом в пользу потребителя суммы

Все это в соответствии с законом «о защите прав потребителей