Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый вечер! Мало очень информации. На основании чего предполагается изъятие? В рамках административного производства? Как обеспечительная мера по гражданскому иску? В рамках исполнительного производства?

Кирилл
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей. Автомобиль(распил)был поставлен на регистрационный учёт до запрета на использование распилов и конструкторов,сейчас, т.к. Введен запрет, могут ли сотрудники дпс изьять авто? Ситуация следующая: авто является конструктором,по птс год выпуска 1991,на самом деле 2001 и сотрудники дпс,заподозрив, что авто является распилом предложили проехать на экспертизу,с последующим изьятием транспортного средства, обьяснив запретом на эксплуатацию распилов.Поясните, правомерны ли их действия. И действительно ли они могут изьять автомобиль?

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Кирилл, изъять так называемый автомобиль-«конструктор» (для тех, кто не знает, это автомобиль, ввезенный в РФ по запчастям) сотрудники ГИБДД не вправе, а также аннулировать регистрацию тоже пока не вправе-закон такой не действует, по крайней мере пока.

Дополню, что важное значение, конечно, в данном случае имеет какие документы были предоставлены при регистрации, если выявят их фальсификацию, тогда да, могут аннулировать.

Кирилл
Клиент, г. Иркутск

Да,вот как раз с документами все не очень обстоит. Оказывается предыдущий хозяин переделал документы с одной марки машины на другую, когда в Гибдд ставили на учет этого не заметили сразу. И получается нет никаких вариантов оставить авто при себе? Выходит что стали жертвой мошенников. Как в такой ситуации поступить?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если авто конструктор был поставлен на регистрационный учёт до запрета, имеют ли право сотрудники дпс сейчас изьять данный автомобиль?

Уточните, в каком году конструктор был поставлен на учет?

Ситуация следующая: авто является конструктором, по птс год выпуска 1991, на самом деле 2001 и сотрудники дпс, заподозрив, что авто является распилом предложили проехать на экспертизу, с последующим изьятием транспортного средства, обьяснив запретом на эксплуатацию распилов.
Поясните, правомерны ли их действия. И действительно ли они могут изьять автомобиль?

Кирилл!

К сожалению, в вашей ситуации действия сотрудников ГИБДД правомерны и они могут производить изъятие регистрационных знаков и помещать автомобиль на специализированную стоянку.

Положение «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711
п.п. «з» п. 12 — Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа врегистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним: изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, — без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения.
Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года N 1001
Пункт 3 — не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами, ввезенные на территорию России сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами.
Абзац 2 пункта 51 — при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.
Возможно ли изъятие транспортного средства(распил), ранее поставленного на регистрационный учёт

Только если будет подтвержден факт недействительности регистрационных документов при первоначальной регистрации.

Кирилл
Клиент, г. Иркутск

На учет поставлен в 2012 году

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Оказывается предыдущий хозяин переделал документы с одной марки машины на другую, когда в Гибдд ставили на учет этого не заметили сразу.
Кирилл

в случае, если данный факт вскроется, утверждайте что вы об этом не знали и это делал именно предыдущий хозяин, а вы добросовестный приобретатель и не знали о том что какие то документы поддельные.

автомобиль будет запрещен в эксплуатации.
Мамедниязова Ирина

зато клиент не будет привлечен к ответственности за подделку документов!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы не указали дату регистрации автомобиля. в Правилах регистрации есть п.51, согласно которого прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности).

Кирилл
Клиент, г. Иркутск

В 2012 году был поставлен на регистрационный учёт

Задержать ТС инспектор может только в случаях, предусмотренных КоАП. Пока регистрация Вашего автомобиля не аннулирована, Вы можете пользоваться им спокойно и без ограничений.

На дороге инспектор может предложить Вам предъявить документы (вод.удостоверение, СОР и полис ОСАГО). ПТС не является обязательным документом, который водитель обязан иметь при себе. А без ПТС определить на дороге производились ли изменения номерных агрегатов в Вашем авто по СОР и водительскому никак.

Аннулирование регистрации, как правило осуществляется при проведении проверки в ГИБДД.

Потому единственная возможность изъять авто у Вас на дороге:

— аннулирование регистрационных действий;

— привлечение к административной ответственности по ст.12.3 КоАП РФ (управление без документов).

Если до конца 2017 года аннулирования не произойдет, то истечет срок давности по п.51 Правил регистрации.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кирилл!

Если говорить проще, то при наличии оснований у сотрудника Гибдд полагать, что ТС является распилом, то Вы должны доказать обратное. Вы должны предоставить Тс на экспертизу и доказать, что машина не является распилом.

Вы имеет право ничего никому не доказывать и не отправлять Вашу машину на экспертизу. И сотрудники ГИБДД не имеют право изымать принудительно Ваш автомобиль, но и использовать этот автомобиль по назначению Вы не сможете: с машины снимут номера. Машина останется у Вас, но пользоваться ей Вы не сможете.

Правовое основание_Правила регистрации ТС:

51. Не производятся регистрация,изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил,регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства.При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.
Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности).
В случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.
(Прим. от меня: устранение причин-это и есть результат экспертизы о том, что ТС не является распилом)
3.Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
-представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
-представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
-обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
сотрудники дпс, заподозрив, что авто является распилом предложили проехать на экспертизу, с последующим изьятием транспортного средства, обьяснив запретом на эксплуатацию распилов.Поясните, правомерны ли их действия. И действительно ли они могут изьять автомобиль?

Автомобиль имеют право изъять в случае, если Вы будете на нем ехать по дороге. Если Вас остановит сотрудник Гибдд при эксплуатации ТС, он отправит его на штрафстоянку, потому что он должен остановить совершение правонарушения. Вы, в свою очередь, имеете право забрать ТС со штрафстоянки, но только на эвакуаторе, не своим ходом на машине.

Кирилл
Клиент, г. Иркутск

Так получается сотрудник гибдд имеет право остановить любой автомобиль и отправить на экспертизу и при обнаружении распила изьять документы. И не важно что авто былр поставленно на регистрационный учёт до запрета?