8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с квартиранта средства за ущерб, нанесенный в ходе аренды и за несоблюдение заключенного договора?

Сдала квартиру, договор есть. За последний месяц жилец не заплатил, долг за коммуналку тоже немаленький. Более того узнали, что он пересдал одну комнату другим людям (хотя жилец это отрицает.) но это 100%, об этом тот кому пересдали рассказал. В договоре пункт о запрете на пересдачу есть. Неделю назад взяла у жильца его экземпляр договора (оба теперь у меня). С жильцом договорились что съедет через 5-6 дней. Назначали встречу, чтобы принять квартиру. Он не явился, по телефону сказал, что все вещи личные вывез, и дал разрешение зайти в квартиру. Сам сказал, что будет через полчаса. Мы зашли.. Квартира в ужасном состоянии, грязь (клиринг компанию придётся вызывать), сломана полка для обуви, жалюзи. Но жилец так и не пришёл, позвонил его товарищ и сказал, что он ему ключи передал и тот готов их отдать. Ключи забрали у этого товарища. Тот , в свою очередь, сказал, что мы его якобы выгнали, депозит не вернули, договор забрали , но он успел копию снять (не знаю заверял ли у нотариуса), и он будет жаловаться в полицию-прокуратуру... Чего ждать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Елена.

Если все так как вы говорите, то правда на вашей стороне. Вы можете заказать клининг, возместить ущерб за счет депозита, остаток можете вернуть, если конечно не считаете, что это ваши убытки. Все документально оформите.

Если будет угрожать, скажите, что подадите в суд с иском о взыскании платы за найм, так как по акту квартира не передана, формально она в найме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.08.2016