Раздел квартиры

Здравствуйте ! До вступления в брак у меня была 2 ком квартира .. у жены комната 9 кв в общежитии .. Продали и купили 3 ком ... в 2008 г решили разойтись и ПО ДОГОВОРЕННОСТИ ! Купили 2 ком МНЕ ..так как она у меня была ранее(жена дала официальное согласие у нотариуса ) ..и 1 ком жене ... Дело до официального развода НЕ ДОШЛО ! И иредически мы до сих пор женаты ! Сейчас я являюсь ОДНИМ собственником и ОДИН прописан в своей 2 ком квартире .. Вопрос : Жена (формальная) имеет право на мою квартиру ?

Спасибо ... С Уважением Юрий

, Юрий, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, вы являетесь долевыми собственниками, или у вас оформлены две квартиры на одно имя?

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Долей НЕТ ! 2 ком на мне .. 1 ком на жене и её дочери по 1\2 доли

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если у вас с супругой не подписано соглашение о разделе имущества, обе квартиры являются общей собственностью супругов. Если споров по имуществу между вами нет в случае если решите развестись оформите соглашение о разделе где зафиксируйте сложившиеся имущественные отношения — 2 ком. за вами одноком. за супругой

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Извините .. еще вопрос : У жены есть дочь .. и когда покупали ей 1 ком квартиру ..то она записана как 1\2 жены и 1\2 дочери .. У меня право на ВСЮ квартиру или только на 1\2 долю жены ? Спасибо ..