8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры

Здравствуйте ! До вступления в брак у меня была 2 ком квартира .. у жены комната 9 кв в общежитии .. Продали и купили 3 ком ... в 2008 г решили разойтись и ПО ДОГОВОРЕННОСТИ ! Купили 2 ком МНЕ ..так как она у меня была ранее(жена дала официальное согласие у нотариуса ) ..и 1 ком жене ... Дело до официального развода НЕ ДОШЛО ! И иредически мы до сих пор женаты ! Сейчас я являюсь ОДНИМ собственником и ОДИН прописан в своей 2 ком квартире .. Вопрос : Жена (формальная) имеет право на мою квартиру ?

Спасибо ... С Уважением Юрий

, Юрий, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, вы являетесь долевыми собственниками, или у вас оформлены две квартиры на одно имя?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Долей НЕТ ! 2 ком на мне .. 1 ком на жене и её дочери по 1\2 доли

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Юрий, добрый вечер!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если у вас с супругой не подписано соглашение о разделе имущества, обе квартиры являются общей собственностью супругов. Если споров по имуществу между вами нет в случае если решите развестись оформите соглашение о разделе где зафиксируйте сложившиеся имущественные отношения — 2 ком. за вами одноком. за супругой

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Извините .. еще вопрос : У жены есть дочь .. и когда покупали ей 1 ком квартиру ..то она записана как 1\2 жены и 1\2 дочери .. У меня право на ВСЮ квартиру или только на 1\2 долю жены ? Спасибо ..

Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 07.08.2016