Как пресечь угрозы физической расправой для оплаты кредита, если обязательство выплат было подписано под давлением?

Здравствуйте! Ситуация такая. Бывшая жена до регистрирования брака брала кредит на свое имя. Кредит ушел на проведение этого мероприятия. После двух месяцев после свадьбы, мы разводимся. Она покидает дом и забирает все нажитое имущество без общего согласия. Потом начала требовать гасить долг, приобретенный ранее ею в банке до брака. Я отказался. Потом с ее стороны пришли третьи лица и под давлением и угрозой жизни потребовали написать расписку с меня, что я оплачу N-ную сумму. Я, из соображении остаться в живых, подписал её(расписку). Теперь мне постоянно угрожают по телефону физической расправой. Что мне делать в этой ситуации?

, Тимофей, г. Иркутск
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо срочно обратиться в полицию, чтобы следователи зафиксировали и записали телефонные угрозы. Только, когда будет зафиксировано полицией угроза вашему здоровью, можно подать иск о признании сделки (в вашем случае — это долговая расписка) недействительной. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ч. 1 ст. 179 ГК РФ). Это можно будет сделать в рамках уголовного дела, путем подачи граждаского иска.

К тому же, можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Но при этом необходимо подать ходатайство об обеспечении иска, в котором нужно попросить суд обязать судебных приставов описать изъятое вашей бывшей супругой имущество, указав адрес, по которому находится спорное имущество. Приставы опишут имущество, запретив совершать с ним распорядительные действия до решения суда. Также, необходимо по возможности собрать все чеки на приобретенное в браке имущество.