8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь угрозы физической расправой для оплаты кредита, если обязательство выплат было подписано под давлением?

Здравствуйте! Ситуация такая. Бывшая жена до регистрирования брака брала кредит на свое имя. Кредит ушел на проведение этого мероприятия. После двух месяцев после свадьбы, мы разводимся. Она покидает дом и забирает все нажитое имущество без общего согласия. Потом начала требовать гасить долг, приобретенный ранее ею в банке до брака. Я отказался. Потом с ее стороны пришли третьи лица и под давлением и угрозой жизни потребовали написать расписку с меня, что я оплачу N-ную сумму. Я, из соображении остаться в живых, подписал её(расписку). Теперь мне постоянно угрожают по телефону физической расправой. Что мне делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Тимофей, г. Иркутск
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо срочно обратиться в полицию, чтобы следователи зафиксировали и записали телефонные угрозы. Только, когда будет зафиксировано полицией угроза вашему здоровью, можно подать иск о признании сделки (в вашем случае — это долговая расписка) недействительной. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ч. 1 ст. 179 ГК РФ). Это можно будет сделать в рамках уголовного дела, путем подачи граждаского иска.

1
0
1
0

К тому же, можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Но при этом необходимо подать ходатайство об обеспечении иска, в котором нужно попросить суд обязать судебных приставов описать изъятое вашей бывшей супругой имущество, указав адрес, по которому находится спорное имущество. Приставы опишут имущество, запретив совершать с ним распорядительные действия до решения суда. Также, необходимо по возможности собрать все чеки на приобретенное в браке имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.08.2016