Может ли бывшая жена претендовать на мою квартиру которую мне выдали как сироте?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, я получила квартиру как сирота, в этот момент я нахожусь в браке, при разводе он может претендовать на часть моего жилья? Он сам находится в статусе, сироты.

, Анастасия, г. Иркутск
Лариса Демидова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Нет, Ваш супруг при разводе не может претендовать на ваше имущество. Статья 36 Семейного кодекса РФ прямо указывает на то, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не смотря на то, что вы получили квартиру находясь в браке, сделка эта все же безвозмездная.