Как ускорить бракоразводный процесс, если муж против и не был на первом заседании?

Добрый день,у нас с мужем Брако разводный процесс ,не живём уже пол года вместе,первый суд был в ноябре 2015 ,на суде он не присутствовал второй суд будет в марте собирается приехать,на развод он не согласен ,какие мне надо основания чтобы развели и на отложили суд ещё до конца года.Спасибо

, Оксана, д. Юрмала
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

как я поняла Вам уже назначали трехмесячный срок для примирения. Поэтому Вам просто нужно сообщить в суде, что Вы настаиваете на разводе.