8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок взыскания задолженности по ученическому договору?

В течении какого срока работодатель может подать исковое заявление о взыскании задолженности по ученическому договору? Ученик уволился, не отработав оговоренный срок. Ученический договор был дополнительным к Трудовому договору.

, Волков Андрей Юрьевич, г. Обнинск
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с абз. 2 ст. 392 ТК РФ, Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Данное правило, установленное указанной статьей, носит общий характер и охватывает своим действием и ваш жизненный случай. Ответ на Ваш вопрос будет таким: в течение года Работодатель может подать иск о возмещении понесенных расходов, связанных с ученичеством, со дня обнаружения причиненного ему ущерба. Как определить момент, с которого начинает течь срок обращения в суд?? Ответ: если работник уволился официально- то с даты увольнения, отраженной в приказе об увольнении. Если просто ушел и не вернулся — то с момента фиксации прогула в акте об отсутствии работника на рабочем месте.

0
0
0
0
Волков Андрей Юрьевич
Волков Андрей Юрьевич
Клиент, г. Обнинск

Спасибо, понятно. Хотя я полагал, что срок исковой давности 3 года, поскольку Ученический договор носит гражданско-правовой характер и ответственность по нему регулируется ГК РФ. Это не так?

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ). Увы, Законодатель иного мнения)) К тому же, отношения, связанные с обучением работника без отрыва от производства, вытекают их трудовых, сопутствуют им, а, следовательно, являются предметом регулирования трудового права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016