Каков срок взыскания задолженности по ученическому договору?

В течении какого срока работодатель может подать исковое заявление о взыскании задолженности по ученическому договору? Ученик уволился, не отработав оговоренный срок. Ученический договор был дополнительным к Трудовому договору.

, Волков Андрей Юрьевич, г. Обнинск
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с абз. 2 ст. 392 ТК РФ, Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Данное правило, установленное указанной статьей, носит общий характер и охватывает своим действием и ваш жизненный случай. Ответ на Ваш вопрос будет таким: в течение года Работодатель может подать иск о возмещении понесенных расходов, связанных с ученичеством, со дня обнаружения причиненного ему ущерба. Как определить момент, с которого начинает течь срок обращения в суд?? Ответ: если работник уволился официально- то с даты увольнения, отраженной в приказе об увольнении. Если просто ушел и не вернулся — то с момента фиксации прогула в акте об отсутствии работника на рабочем месте.

Волков Андрей Юрьевич
Клиент, г. Обнинск

Спасибо, понятно. Хотя я полагал, что срок исковой давности 3 года, поскольку Ученический договор носит гражданско-правовой характер и ответственность по нему регулируется ГК РФ. Это не так?

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ). Увы, Законодатель иного мнения)) К тому же, отношения, связанные с обучением работника без отрыва от производства, вытекают их трудовых, сопутствуют им, а, следовательно, являются предметом регулирования трудового права.