8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление на алименты с фиксированной суммой и индексацией?

Здравствуйте!

Я разведена, двое несовершеннолетних детей и сын 19 лет учится в вузе. Бывший муж предприниматель на вмененном налоге. Помощь оказывает по желанию, в основном это продукты. Доход у него хороший, но неофициальный. Я хочу подать на алименты, т.к. очень тяжело сейчас, он покупает мало и на свой вкус. Иногда вообще месяцами ничего нет. Я слышала, что лучше указывать фиксированную сумму с индексацией. Какая эта сумма сейчас, как правильно составить заявление? Еще, у нас большая квартира, куплена в браке, я собственница, но прописано 5 человек (все дети и муж). Муж украл все документы, на раздел у меня подавать нет финансов, Так же у нас на каждом машина, два земельных участка на каждого и один по многодетству, у каждого пятая часть. Муж из семьи ушел, но квартиру считает своей. Делить ничего он не хочет, приходит в дом когда хочет. Очень груб, при этом за квартиру он не платит. Он хочет довести меня, чтобы я просто ушла, приводит в дом любовницу, включает везде электричество и воду, платежи очень большие, а т.к. квитанции все на меня, то я плачу. Трех лет еще не прошло. Могу ли я заставить его через суд платить в этом случае за квартиру и заплатить расходы за предыдущие месяцы, я оплачивала все счета через свою банковскую карту? И как мне получить законодательную защиту, чтобы он не водил в дом любовницу? Я очень хочу разъехаться с ним, прошу однокомнатную квартиру, он хочет жить в этой с детьми и любовницей, я тоже хочу, чтобы дети остались прописаны в этой квартире, а жили и у меня, и у него. Но он хочет просто избавиться от меня.

Показать полностью
, Марина, г. Владивосток
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вам срочно нужно подавать в суд на раздел имущества и взыскание алиментов.

Судебная практика.
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе (Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

0
0
0
0

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо если у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В целях возможной индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (п. 2 ст. 117 СК РФ).

0
0
0
0

Поскольку в СК РФ не установлен минимальный размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка, на практике не исключены злоупотребления со стороны плательщика алиментов, который сообщает взыскателю лишь об одном постоянном источнике дохода (месте работы), но скрывает сведения о других. При этом получаемый плательщиком алиментов по данному месту работы доход может быть крайне низким, значительно ниже средней заработной платы для соответствующей категории работ и профессий. В таком случае суд также вправе взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, ориентируясь в том числе на средний доход плательщика алиментов в предшествующий период (незадолго до предъявления к нему требования об уплате алиментов), а также на имеющееся у плательщика в собственности имущество. Возражения плательщика алиментов о получении им небольшого дохода по независящим от него причинам (нетрудоспособность, невозможность трудоустроиться в связи с безработицей) могут быть приняты судом во внимание при условии, что плательщиком алиментов представлены соответствующие доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2016