Как должна производиться оплата труда при сменном графике и что делать, если работодатель отказывается оплачивать праздничные дни в двойном размере?

Здравствуйте. Скажите, как должна производиться оплата труда при сменном графике и что делать, если работодатель отказывается оплачивать в двойном размере?

, Татьяна, г. Лебедянь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работа в праздничный день оплачивается в двойном размере, согласно статьи 152 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.