Как можно доказать прохождение обследования?

Я обратилась в частный медицинский центр для проведенияомпьютерной томографии, без направления врача а также без симптомов. Я спросила врача рентгенолога нужна ли мне эта процедура, она сказала "давайте посмотрим есть ли там что то стоящее внимания". Уже когда я лежала в аппарате мне сказали что там используются рентгеновские лучи. После обследования меня стали спрашивать "а как вам удобнее заплатить, на на руки в половину меньше или через кассу?."

Мне не выдали чек. Написали что я вообще не приходила в своем листе посещений.

Но мне выдали "справку" где стоит роспись врача (начинаю сомневаться что она поставила реальную подпись), на справке не указаны реквизиты организации, только адрес и телефон, печати нет. Также у меня есть снимки, на которых указана дата обследования и название их клиники. Вопрос: может ли данная справка вообще являться доказательством прохождения обследования (в случае если там конечно реальная роспись), и может ли тогда являться снимок доказательством прохождения обследования?

Я не была предупреждена об альтернативных методах диагностики, о рисках, мне не давали подписать информированное согласие. В добавок мне не называют точную лучевую нагрузку, даже говорили "зачем вам это, разве вы в этом разбираетесь?

Вопрос: имею ли я право нажаловаться на них и в какую инстанцию и на каком основании?

\

, Алена, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я не была предупреждена об альтернативных методах диагностики, о рисках, мне не давали подписать информированное согласие. В добавок мне не называют точную лучевую нагрузку, даже говорили «зачем вам это, разве вы в этом разбираетесь?

— это нарушение правил исполнителем — оказания платных медуслуг и серьезное .-исполняют свою задачу о исполнении плановых чеков не вникая в суть жалоб пациентов

www.rg.ru/2012/10/10/meduslugi-dok.html

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

28. Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:

о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;

об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратахи медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

30. Исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос: имею ли я право нажаловаться на них и в какую инстанцию и на каком основании?

да имеете т/к исполнитель нарушает данные правила оказания платных медуслуг -

33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

Алена
Клиент, г. Волгоград

скажите пожалуйста, в случае того, что я обращусь в общество по защите прав потребителей, на что я могу рассчитывать, и если на клинику будет наложен штраф, то кто выплачивает его, конкретные лица либо бюджет организации?

в случае того, что я обращусь в общество по защите прав потребителей, на что я могу рассчитывать, и если на клинику будет наложен штраф, то кто выплачивает его, конкретные лица либо бюджет организации?

Если имеете в виду госслужбу-Роспотребнадзор то он — наложит штраф на медклинику его оплатят в бюджет как правило штраф налагают на должностное лицо + могут наложить штраф на саму организацию- ими согласно заявления и проведенной проверки — будет составлен протокол о нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей. Лично вам в данной ситуации ни чего не оплатят — тут либо направлять претензию клинике либо иск в суд…

+ информация от роспотребнадзора -

Проверка Роспотребнадзора выявила, что в первом полугодии 2012 г. почти 80% частных и государственных клиник в Подмосковье нарушали правила оказания платных медицинских услуг. Как говорится в пресс-релизе регионального управления Роспотребнадзора, самые частые нарушения — оказание услуг без лицензии и выдача пациентам просроченных лекарств. Также в списке выявленных нарушений оказание услуг без подробно прописанных договоров, требование к клиентам внести полную предоплату до оказания услуги, отказ вернуть деньги за неполное исполнение услуги, нарушения санитарно-эпидемиологических требований в работе учреждений.

Всего за полгода было проведено 90 проверок, 82 из них были плановые. По выявленным нарушениям возбуждено 72 дела об административных правонарушениях, в том числе 34 — в отношении юридических лиц. По итогам их рассмотрения были взысканы штрафы на общую сумму 337 300 руРФ).http://www.medwork.ru/content/rospotrebnadzor-v-podmoskove-80-proverennykh-klinik-narushali-pravila-okazaniya-platnykh-usl
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Алёна, так же Ваши вопросы можно уточнить на уровни администрации мед. центра, главного врача, заведующего.Будте здоровы!