8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования по прошествии 2 лет со смерти наследодателя, если наследство было открыто в другом городе?

Здравствуйте. Умерла дочь в августе 2013 года. Вступили в наследство я и муж дочери в разных городах. Открыли наследство в городе мужа дочери. Нотариус моего города отправил свидетельство о том что я вступила в наследство и претендую на все имущество в чем бьы оно не заключалось и где бы не находилось. На это нотариус прислал письмо с просьбой перечислить состав наследства на которое претендую. Должна ли я что- то перечислять если в свидетельстве указано что я претендую на все в чем бы не заключалось и где бы не находилось????? Не поздно ли мне оформлять право собственности на наследство если 2 года уже прошло а на письмо им я не ответила. Может быть что муж дочери все наследство уже забрал и оформил право собственности на все наследство не поделив со мной?????

Показать полностью
, елена алексеевна, г. Кемерово
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена Алексеевна,

  1. Если Вы заявили свои права на наследство до истечения шести месяцев — не важно, когда Вы будете получать свидетельство о наследовании. Нотариус уже обязан учесть Вашу долю в наследстве. Нотариус запросил у Вас информацию о наследстве для установления наследственной массы.
  2. Муж Вашей дочери самостоятельно получает свидетельство о праве на наследство — на свою долю (1/2 часть наследства)
Рекомендую Вам не затягивать дальше с оформлением своих прав.Успехов Вам
1
0
1
0
елена алексеевна
елена алексеевна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое вам за то что откликнулись на мой вопрос! А должна ли я перечислять на что претендую? Мне для этого нужно ехать в город мужа дочери? А если надо указывать наследственную массу - указывать в полном объёме или сразу половину свою. А вдруг я не обо всем знаю и муж дочери укажет больше чем я? Уж больно не честный человек..... :-(

Елена Алексеевна, вопросом о том, какое осталось наследство нотариус определяет наследственную массу — то, что наследуется. Ведь наследники не всегда знают о всем имуществе: кто-то знает о квартире, а кто-то о счёте в банке. Идёт процесс выявления всего имущества. Нотариус так же выяснял о наследственном имуществе и у мужа.

далее, установив обьем наследства, нотариус осуществляет его оформление в соответствии с законом: если есть завещание — исполняет его, если нет — свидетельства на причитающиеся доли получают наследники первой очереди.

На прочие вопросы, с Вашего позволения, я отвечу после выходных.

С удовольствием Вам помогут.

/если ответ юриста полезен, отмечают «плюсик» — этого достаточно)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2016