Идёт ли отсчёт срока лишения прав, если права были утеряны?

Здравствуйте! 20 мая 2014 года меня лишили прав на 18 месяцев в Москве.Прописан в Ростовской области.Права утеряны.12 декабря 2014 года написал заявление об утере прав.Пришло письмо из ГИБДД Ростова на Дону ,что мои права выставлены в розыск и являются не действительны, приезжайте получать новые.В Москву в ГИБДД, туда где составляли протокол тоже отправил письмо,с копией заявления зарегестрированным в ГИБДД об утере прав.Отсылал 2 раза на всякий случай.Что бы наверняка сделали отметку и отсчёт срока лишения прав пошёл.А ещё срок действия прав утерянных заканчивается 9 декабря 2016 года.Так вот,подскажите пожалуйста,идёт ли срок отсчёта и если нет то какие мои действия,для того чтобы отсчёт времени пошёл?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей.

Течение срока лишения начинается после сдачи ВУ или предоставления заявления об утере.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В вашем случае отсчет течение срока лишения идет. Когда пойдете сдавать экзамен, уточните у ГИБДД — срок окончания лишения.

P.s. Сдавать экзамен можно уже после истечения половины срока лишения.

С уважением...