Восстановление военного билета

Был утерян военный билет с категорией ограниченно годен В, какие документы необходимы для восстановления ВБ? Необходимо ли будет проходить медкомиссию или предоставлять медосвидетельствование?

, Олег, г. Одинцово
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто обратитесь в военкомат и они выдадут дубликат военного, комиссию проходить не надо. Все сделают на основании вашего личного дела. Там уже есть ваша медкомиссия и решение призывной комиссии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В личном деле есть УПК — учетно послужная карточка.

Там все сведения о службе, ВУСе (военно — учетной специальности), и категории годности.

Проходить ничего не надо. Выдадут новый билет

Чтобы штрафа не было — напишите что утратили более 2 месяцев назад. Тогда штрафа не будет

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Для восстановления военного билета Вам нужно написать заявление в отдел военного комиссариата по месту военного учета на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой о его восстановлении, а также необходимо взять квитанцию на оплату штрафа в отделе военного комиссариата и оплатить ее в отделении банка.

и помните, что утрата военного билета может быть расценена как административное правонарушение!

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому не тяните с восстановлением.

Не думаю что утрата может повлечь большие негативные последствия,
поскольку данные о состоянии здоровья указаны в Вашем личном деле, а оно не
утрачено.