Причинение смерти по неосторожности, может ли приговор суда основываться на предположениях СМЭ?

Здравствуйте! У меня очень непростая ситуация. Я работаю акушером-гинекологом в родильном доме, проживаю в тирасполе (это непризнанная ПМР). В очередное из дежурств беременная пожаловалась на боли в животе, я ее осмотрела, но в роды она не вступила на тот момент. Консилиумом рекомендовано ей кесарево сечение в плановом порядке из-за крупных размеров плода для профилактики травматизма со стороны матери и плода. утром, сдавая смену, я повторно ее осмотрела. Было констатировано, что она вступила в родах. В результате этого ее подняли в операционную. По пути в свое отделение я встретила главного врача, которая сказала, чтобы ее еще осмотрела заведующая. Она произвела осмотр на операционном столе и сказала, что есть соответствие, поэтому женщина может родить самостоятельно. Я так и записала в истории родов, после чего ушла домой. Ребенок родился в тяжелом состоянии. на 5-е сутки умер. На вскрытии выяснено, что травматизма, которого опасался консилиум не было. Причина смерти- аспирационный синдром, т.е. попадание мекония (первородного кала) в дыхательные пути. Проведена СМЭ, которая пришла к выводу, что аспирация явилась следствие гипоксии. Однако на протяжении родов сердцебиение было нормальным. Эксперты СМЭ достоверно не могут установить время наступления этой гипоксии, говоря только, что она произошла в родах, а когда - до 8 утра, т.е. во время моего дежурства, или после 8, когда я ушла, неизвестно. Их доводы строятся на предположениях. Однако нас признали виновным по статье причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Врач, который вел роды, она меня сменила, вообще не была обвиняемой. А я, которая ушла, оставив женщину с плодом с нормальным сердцебиением признана виновной. При том, что условия для выполнения кесарева сечения после моего дежурства имелись еще несколько часов, минимум 4ч. Скажите, пожалуйста, может ли приговор строится на предположении. Как, по вашему, мне доказать свою невиновность? Заранее благодарная за ответ!

, Марина,
Лада Колковская
Юрист
У меня очень непростая ситуация. Я работаю акушером-гинекологом в родильном доме, проживаю в тирасполе (это непризнанная ПМР). В очередное из дежурств беременная пожаловалась на боли в животе, я ее осмотрела, но в роды она не вступила на тот момент
Марина
Скажите, пожалуйста, может ли приговор строится на предположении.
Марина

По законам России не может, но вам нужно обратиться к вашим юристам. Этот вопрос вне компетенции юристов РФ