8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что мы имеем право, после смерти дедушки?

у меня после ево смерти осталась квартира у меня двое несовершенолетних детей а у нево есть дочь гражданинка германии начто мы имеем право

, наташа, г. Калининград
Василий Александрович Никитин
Василий Александрович Никитин
Нотариус, г. Дзержинск

Здравствуйте!

Данный вопрос относится к категории наследственного права. Здесь важно знать, какое имущество принадлежало Вашему дедушке. Вы пишете — «у меня после его смерти осталась квартира». Квартира принадлежит на праве собственности Вам или дедушке не понятно? Если Вам, то никакого наследства тут уже на эту квартиру не возникает — она итак Ваша. А вот если дедушке, то наследникам первой очереди (его дети, супруг, родители) необходимо в течение 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу по месту его жительства (место прописки), и подать заявление о принятии наследства, если кто-то из них на что-то претендует.

Я так понимаю Вы — внучка, если так, и Ваш родитель, по которому Ваш дедушка является Вам родным, умер еще до смерти дедушки, — в это случае вы будете являться наследником по праву представления также первой очереди, и можете претендовать на долю которая причиталась бы Вашему родителю. Если родитель, по которму Ваш дедушка является Вам родным, жив — соответственно, наследником первой очереди является он.

Дочь дедушки — гражданка Германии, также является наследником первой очереди, следовательно, также имеет право наследовать.

Все эти положения действуют, при условии, что квартира принадлежала дедушке, и он не составлял завещание на определенное лицо.

Надеюсь моя консультация поможет Вам разобраться в ситуации. Если есть желание, можете дать побольше воодных данных о наследниках, и я сообщу Вам полнее на что конкретно Вы можете претендовать или не можете…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 08.08.2016